Типы документов



Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.12.2016 N Ф02-6810/2016 по делу N А74-1754/2016
Требование: О признании недействительным предписания уполномоченного органа.
Обстоятельства: В соответствии с предписанием общество обязано в установленный срок обеспечить бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение жилого помещения, а также давление ГВС в пределах определенных нормативов.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку у общества отсутствовали предусмотренные пунктами 115 и 117 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, основания для ограничения или прекращения предоставления потребителю коммунальной услуги.
Суд первой инстанции Арбитражный суд Республики Хакасия



АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 декабря 2016 г. по делу в„– А74-1754/2016

Резолютивная часть постановления объявлена 22 декабря 2016 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 28 декабря 2016 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Шелеминой М.М.,
судей: Кадниковой Л.А., Чупрова А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Абаза-Энерго" на решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 09 июня 2016 года по делу в„– А74-1754/2016, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 22 августа 2016 года по тому же делу (суд первой инстанции - Тутаркова И.В., суд апелляционной инстанции: Севастьянова Е.В., Борисов Г.Н., Юдин Д.В.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Абаза-Энерго" (ОГРН 1041904001127, ИНН 1909051981, г. Абаза Республики Хакасия; далее - ООО "Абаза-Энерго", общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительным предписания от 21.01.2016 в„– 330-1763/25 Государственной жилищной инспекции Республики Хакасия (далее - ГЖИ Республики Хакасия, Инспекция).
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Енисейское управление Ростехнадзора); Овчинникова Тамара Анисимовна.
Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 09 июня 2016 года, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 22 августа 2016 года, в удовлетворении заявления отказано.
ООО "Абаза-Энерго" обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить принятые по делу судебные акты по мотивам неправильного применения судами Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 в„– 354 (далее - Правила в„– 354), Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 в„– 808 (далее - Правила в„– 808), статьи 16 Федерального закона от 26.12.2008 в„– 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон в„– 294-ФЗ), несоответствия выводов судов фактическим обстоятельствам дела, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
По мнению заявителя кассационной жалобы, Правилами в„– 354 не предусмотрена обязанность общества, как ресурсоснабжающей организации, обеспечивать бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение жилого помещения, а также давления ГВС в пределах нормативов, установленных пунктом 7 названных Правил; общество не является исполнителем коммунальных услуг, а является Единой теплоснабжающей организацией, которая поставляет коммунальные ресурсы; одним из оснований для отключения потребителя от теплоснабжения явилось самовольное переустройство на основании подпункта "в" пункта 115 Правил в„– 354; по результатам проверки Енисейским управлением Ростехнадзора в отношении общества ему было выдано предписание об отключении потребителей теплоносителя, не имеющих подключенной системы отопления; предписание неисполнимо в части подачи ГВС в пределах нормативов, поскольку у ООО "Абаза-Энерго" отсутствует техническая возможность поставлять "горячую воду", а имеется возможность поставить только "теплоноситель"; судами не дана надлежащая оценка доводам общества о нарушении порядка проведения проверки, а также не приняты во внимание отзывы и пояснения Енисейского управления Ростехнадзора, администрации г. Абазы, Госкомтарифэнерго Хакасии, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Стороны и иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы (уведомления, информация в сети Интернет на официальном сайте суда - fasvso.arbitr.ru и в информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru), своих представителей в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем кассационная жалоба на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривается в их отсутствие.
Определением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 06 декабря 2016 года в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрение кассационной жалобы Службы отложено на 22 декабря 2016 года на 11 часов 30 минут, о чем лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом (уведомления о вручении почтовых отправлений, информация на официальном сайте Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа в сети Интернет).
После отложения судебное разбирательство продолжено в том же составе судей.
Представители лиц, участвующих в деле, участия в судебном заседании не принимали.
Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения судами норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как установлено судами и следует из материалов дела, постановлением главы города Абазы от 30.09.2013 в„– 775 ООО "Абаза-Энерго" с 2013 года определено в качестве единой теплоснабжающей организации муниципального образования г. Абаза. Постановлением главы города Абазы от 01.04.2014 в„– 228 ООО "Абаза-Энерго" определено в качестве единой теплоснабжающей организации левобережной части муниципального образования г. Абаза.
На основании распоряжения от 13.01.2016 в„– 4-Т ГЖИ Республики Хакасия в период с 18.01.2016 по 10.02.2016 проведена внеплановая выездная проверка ООО "Абаза-Энерго" в связи с обращением потребителя жилищно-коммунальных услуг Овчинниковой Т.А. по факту отключения ее квартиры, расположенной по адресу: г. Абаза, ул. Гагарина, 5, кв. 2, от горячего водоснабжения. Потребитель Овчинникова Т.А. является собственником жилого помещения, расположенного по указанному адресу.
В ходе проведения проверки Инспекцией установлено, что техническим паспортом на жилое помещение (за 2007 год) предусмотрена степень благоустройства - центральное горячее водоснабжение; в момент проверки на границе балансовой принадлежности дома в„– 5 коммунальная услуга - горячее водоснабжение собственникам многоквартирного дома в„– 5 не предоставляется ресурсоснабжающим предприятием ООО "Абаза-Энерго". Специалистами демонтированы трубопроводы в тепловой камере ВК-54-4ПК-5.19.6, посредством которых осуществлялось горячее водоснабжение жилого помещения в„– 2 дома в„– 5 по ул. Гагарина г. Абаза. ТК-5.19.6 располагается за границами земельного участка 5 по ул. Гагарина.
Результаты проверки отражены в акте от 21.01.2015 в„– 330-01763/25.
21.01.2016 ГЖИ Республики Хакасия выдано Предписание в„– 330-01763/25, в соответствии с которым ООО "Абаза-Энерго" обязано в срок до 28.02.2016 устранить нарушения пунктов 4, 7 Правил в„– 354, а именно: обеспечить бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение жилого помещения в„– 2 дома в„– 5 по ул. Гагарина г. Абаза, а также давление ГВС в пределах нормативов, установленных пунктом 7 Правил в„– 354.
ООО "Абаза-Энерго", полагая, что названное предписание не соответствует закону и нарушает его права и законные интересы, обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением о признании его недействительным.
Суды первой и апелляционной инстанций, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходили из того, что оспариваемое предписание Инспекции не противоречит требованиям действующего законодательства и не нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает обжалуемые судебные акты не подлежащими отмене, а кассационную жалобу - удовлетворению в силу следующего.
В соответствии с частью 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг урегулированы Правилами в„– 354.
Правилами в„– 354 установлено, что исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг (пункт 31). Исполнитель имеет право приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном настоящими Правилами, подачу потребителю коммунальных ресурсов (пункт 32).
Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте "б" пункта 117 настоящих Правил (пункт 121 Правил в„– 354).
В силу пункта 115 Правил в„– 354 исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:
а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение - с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;
б) возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий - с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой необходимости;
в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения - с момента выявления несанкционированного подключения;
г) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, - с момента выявления нарушения;
д) получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги, в том числе предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного контроля за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, о неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых отвечает собственник жилого дома) или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан, - со дня, указанного в документе соответствующего органа.
Согласно пункту 117 Правил в„– 354 исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.
Приложением в„– 1 к Правилам в„– 354 установлены требования к режиму предоставления услуги по горячему водоснабжению: бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в течение года, при этом допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали - 24 часа подряд; продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09) (пункт 4); давление в системе горячего водоснабжения в точке разбора - от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,45 МПа (4,5 кгс/кв. см), при этом отклонение давления в системе горячего водоснабжения не допускается (пункт 7).
По результатам исследования и оценки в порядке, предусмотренном главой 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленных доказательств и доводов сторон суды установили, что потребитель Овчинникова Т.А. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г. Абаза, ул. Гагарина, д. 5, кв. 2; согласно техническому паспорту в квартире было предусмотрено центральное отопление и горячее водоснабжение. В результате реконструкции указанной квартиры путем выполнения перепланировки существующих помещений и строительства двухэтажной пристройки к жилому двухквартирному дому, что повлекло увеличение площади жилого помещения, 22.11.2007 в технический паспорт многоквартирного дома внесены изменения, согласно которым квартира в„– 1 имеет центральное отопление, квартира в„– 2 - электробойлер. Из актов от 21.04.2008 и от 10.06.2011, которыми установлен факт отключения системы отопления дома от центрального вентиля, и платежных квитанций за 2008 год следует, что, установив электробойлер в спорном жилом помещении, потребитель отказался от отопления и потреблял теплоноситель для нужд горячего водоснабжения.
Суды установили, что у общества отсутствовали предусмотренные пунктами 115 и 117 Правил в„– 354 основания для ограничения или прекращения предоставления потребителю коммунальной услуги.
Доводы общества о самовольном подключении внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения; об отсутствии в Правилах в„– 354 обязанности общества обеспечивать бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение, так как ООО "Абаза-Энерго" ресурсоснабжающая организация; об отсутствии у общества технической возможности поставлять горячую воду, так как ООО "Абаза-Энерго" может поставлять только "теплоноситель"; о неисполнимости предписания в части подачи ГВС в пределах нормативов; о том, что общество только поставляет коммунальные ресурсы и не является управляющей компанией; о наличии существенных нарушений при проведении проверки в отношении общества, были предметом рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанции, им дана надлежащая правовая оценка, и сводятся к несогласию с оценкой судами представленных в материалы дела доказательств и фактических обстоятельств, установленных по делу, в связи с чем отклоняются судом кассационной инстанции на основании статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Неправильного применения норм материального права или нарушения норм процессуального права, влекущих отмену судебных актов, в том числе тех, на которые имеется ссылка в кассационной жалобе, не установлено.
Выводы судов основаны на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств в соответствии с частью 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Поэтому у суда кассационной инстанции, учитывая предусмотренные статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пределы его компетенции, отсутствуют правовые основания для переоценки названных выводов судов и учета доводов кассационной жалобы, направленных на переоценку установленных судами фактических обстоятельств.
При таких условиях Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемых судебных актов, в связи с чем решение Арбитражного суда Республики Хакасия и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда в силу пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 09 июня 2016 года по делу в„– А74-1754/2016, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 22 августа 2016 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий
М.М.ШЕЛЕМИНА

Судьи
Л.А.КАДНИКОВА
А.И.ЧУПРОВ


------------------------------------------------------------------