Типы документов



Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.12.2016 N Ф02-7666/2016 по делу N А74-7968/2016
Обстоятельства: Определением прекращено производство по делу в связи с неподведомственностью арбитражному суду спора о признании незаконным решения об отказе в предоставлении в аренду земельных участков.
Решение: Определение оставлено без изменения.
Суд первой инстанции Арбитражный суд Республики Хакасия



АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 декабря 2016 г. по делу в„– А74-7968/2016

Резолютивная часть постановления объявлена 28 декабря 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 декабря 2016 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Шелега Д.И.,
судей: Кадниковой Л.А., Шелеминой М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Козлова Игоря Александровича на определение Арбитражного суда Республики Хакасия от 28 сентября 2016 года по делу в„– А74-7968/2016, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 16 ноября 2016 года по тому же делу (суд первой инстанции - Тропина С.М., суд апелляционной инстанции: Севастьянова Е.В., Борисов Г.Н., Иванцова О.А.),

установил:

индивидуальный предприниматель Козлов Игорь Александрович (ОГРНИП 315190100008118, ИНН 190101105803, г. Абакан, далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением к Департаменту архитектуры, градостроительства и недвижимости г. Саяногорска (далее - департамент) о признании незаконным решения, оформленного письмом в„– 2324-5 от 31.05.2016, об отказе в предоставлении в аренду земельных участков.
Определением Арбитражного суда Республики Хакасия от 28 сентября 2016 года производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 16 ноября 2016 года определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель просит проверить законность принятых по делу судебных актов, ссылаясь на неправильное применение судами норм процессуального права и указывая на отсутствие правовых оснований для прекращения производства по делу, поскольку настоящий спор подведомственен арбитражному суду.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления о вручении почтовых отправлений, информация, размещенная на официальном сайте Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа (http://fasvso.arbitr.ru), а также в общедоступной автоматизированной системе "Картотека арбитражных дел" (http://kad.arbitr.ru) в сети "Интернет" от 14.12.2016), своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем кассационная жалоба на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрена в их отсутствие в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив законность обжалуемых судебных актов в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не усматривает оснований для их отмены.
В соответствии со статьей 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 1). Арбитражные суды также разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (часть 2). К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела (часть 3).
Пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации в„– 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в„– 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" установлено, что споры между гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, а также между указанными гражданами и юридическими лицами разрешаются арбитражными судами, за исключением споров, не связанных с осуществлением гражданами предпринимательской деятельности. В таком же порядке рассматриваются споры с участием глав крестьянского (фермерского) хозяйства.
Руководствуясь вышеприведенными нормами, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что требования заявителя о предоставлении в аренду земельных участков для индивидуального жилищного строительства не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прекратили производство по делу.
Доказательств того, что указанный спор отнесен к подведомственности арбитражных судов иными федеральными законами, как установлено судами, заявителем не представлено.
Довод предпринимателя относительно намерения использовать испрашиваемые земельные участки в предпринимательской деятельности обоснованно отклонен судом апелляционной инстанции, поскольку, как установлено судами, письмом в„– 2324-5 от 31.05.2016 департамент отказал заявителю в предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства, возникшие между ними отношения не связаны с предпринимательской деятельностью, а направлены на удовлетворение личных потребностей заявителя как гражданина.
Несогласие заявителя кассационной жалобы с выводами судов и иное толкование им статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не свидетельствует о нарушении судами норм права.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не усматривает предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены судебных актов, в связи с чем определение Арбитражного суда Республики Хакасия и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда в силу пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Определение Арбитражного суда Республики Хакасия от 28 сентября 2016 года по делу в„– А74-7968/2016, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 16 ноября 2016 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий
Д.И.ШЕЛЕГ

Судьи
Л.А.КАДНИКОВА
М.М.ШЕЛЕМИНА


------------------------------------------------------------------