Типы документов



Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29.12.2016 N Ф02-7276/2016 по делу N А33-29422/2015
Требование: О признании незаконным решения уполномоченного органа.
Обстоятельства: Уполномоченный орган сообщил главе крестьянского хозяйства о том, что в связи с тем, что его заявление о намерении участвовать в аукционе поступило спустя 30 дней со дня опубликования и размещения извещения о возможном предоставлении в аренду земельных участков для осуществления крестьянско-фермерским хозяйством его деятельности, основания для проведения аукциона отсутствуют.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку заявлений о намерении участвовать в объявленном аукционе в установленный срок не поступало, уполномоченный орган обоснованно совершил предусмотренные п. 5 ст. 39.18 Земельного кодекса РФ действия.
Суд первой инстанции Арбитражный суд Красноярского края



АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 декабря 2016 г. по делу в„– А33-29422/2015

Резолютивная часть постановления объявлена 21 декабря 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 29 декабря 2016 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Кадниковой Л.А.,
судей: Чупрова А.И., Шелеминой М.М.,
при ведении протокола судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи помощником судьи Кулик А.А.,
с участием судьи Арбитражного суда Красноярского края, осуществляющего организацию видеоконференц-связи, Ишь Н.Ю., при ведении протокола отдельного процессуального действия секретарем судебного заседания Надеевой И.В.,
при участии в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи в Арбитражном суде Красноярского края представителя главы крестьянского (фермерского) хозяйства Шулькина Андрея Александровича Сукало В.А. (доверенность от 10.10.2016),
рассмотрев кассационную жалобу главы крестьянского (фермерского) хозяйства Шулькина Андрея Александровича на решение Арбитражного суда Красноярского края от 21 апреля 2016 года по делу в„– А33-29422/2015, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 04 октября 2016 года по тому же делу (суд первой инстанции: Крицкая И.П.; суд апелляционной инстанции: Юдин Д.В., Борисов Г.Н., Иванцова О.А.),

установил:

глава крестьянского (фермерского) хозяйства Шулькин Андрей Александрович (г. Абакан, ИНН 190106851700, ОГРН 310190121000091, далее - глава КФХ Шулькин А.А.) обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к агентству по управлению государственным имуществом Красноярского края (далее - агентство) о признании незаконным решения от 18.11.2015, оформленного письмом в„– 92-08-14599/18606.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен глава крестьянского фермерского хозяйства Евлампиев Иван Иванович.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 21 апреля 2016 года в удовлетворении заявленного требования отказано.
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 04 октября 2016 года решение суда от 21 апреля 2016 года оставлено без изменения.
В кассационной жалобе глава КФХ Шулькин А.А. ставит вопрос о проверке законности судебных актов по мотивам неприменения к рассматриваемым правоотношениям статьи 194 Гражданского кодекса Российской Федерации в части исчисления сроков; по его мнению, нигде в законе не указано, что заявления должны поступать в уполномоченный орган до истечения тридцатидневного срока, предусмотренного статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации; просит судебные акты отменить как необоснованные и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В отзыве на кассационную жалобу агентство считает судебные акты не подлежащими отмене.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель главы КФХ Шулькина А.А. поддержал доводы кассационной жалобы.
Агентство и глава КФХ Евлампиев И.И. о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (информация в сети Интернет на сайте суда - fasvso.arbitr.ru и в информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru), однако своих представителей в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие.
Проверив правильность применения судами двух инстанций норм материального и процессуального права по делу и исходя из доводов кассационной жалобы и отзыва относительно жалобы, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не усмотрел оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Как следует из материалов дела и установлено судами, агентством обеспечено опубликование извещения о возможном предоставлении в аренду земельных участков для осуществления крестьянско-фермерским хозяйством его деятельности на праве аренды сроком на 49 лет из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 24:13:1501007:75, площадью 820 000 кв. м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир с. Верхнеусинское. Участок находится примерно в 6,3 км от ориентира по направлению на северо-восток. Почтовый адрес ориентира: Красноярский край, Ермаковский район, участок в„– 19 из категорий земель сельскохозяйственного назначения.
Извещение о предоставлении указанного земельного участка для вышеназванной цели (то есть в порядке статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации) опубликовано в газете "Нива" от 01.10.2015, выпуск в„– 40 и на официальном сайте агентства; установлена дата окончания приема заявлений от лиц, намеревающихся участвовать в аукционе - 02.11.2015; указано, что заявки могут быть направлены посредством почтового отправления по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Ленина, 123 а либо представлены нарочным в рабочие часы с 09 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. и с 14 час. 00 мин. до 16 час. 45 мин.
30.10.2015 глава КФХ Шулькин А.А. посредством почтовой связи направил в адрес агентства заявление о намерении участвовать в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка. Указанное заявление получено агентством 05.11.2015 (входящий номер 92-18606) (л.д. 22).
Как указали суды, доказательства представления агентству аналогичного заявления нарочным в установленное извещением время в материалах дела отсутствуют.
Поскольку указанное заявление поступило после окончания приема заявлений, то агентство оспариваемым письмом от 18.11.2015 сообщило заявителю, что согласно извещению заявления о намерении участвовать в аукционе принимались от крестьянских (фермерских) хозяйств в течение 30 дней со дня опубликования и размещения извещения до 02.11.2015 (включительно); поскольку заявление главы КФХ Шулькина А.А. поступило после указанной даты - 05.11.2015, основания для проведения аукциона отсутствуют.
Суды признали данное письмо соответствующим требованиям статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации.
Выводы судов основаны на установленных по делу обстоятельствах и имеющихся в деле доказательствах и постановлены при правильном применении норм материального и процессуального права.
Как следует из пункта 1 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, в случае поступления заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий: обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье - извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"; принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.
В силу пункта 2 названной статьи в извещении указываются: информация о возможности предоставления земельного участка с указанием целей этого предоставления; информация о праве граждан или крестьянских (фермерских) хозяйств, заинтересованных в предоставлении земельного участка для указанных в пункте 1 настоящей статьи целей, в течение тридцати дней соответственно со дня опубликования и размещения извещения подавать заявления о намерении участвовать в аукционе по продаже такого земельного участка или аукционе на право заключения договора аренды такого земельного участка; адрес и способ подачи заявлений, указанных в подпункте 2 настоящего пункта; дата окончания приема указанных в подпункте 2 настоящего пункта заявлений, которая устанавливается в соответствии с подпунктом 2 настоящего пункта; адрес или иное описание местоположения земельного участка; кадастровый номер и площадь земельного участка в соответствии с данными государственного кадастра недвижимости, за исключением случаев, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать; площадь земельного участка в соответствии с проектом межевания территории или со схемой расположения земельного участка, если подано заявление о предоставлении земельного участка, который предстоит образовать; реквизиты решения об утверждении проекта межевания территории в случае, если образование земельного участка предстоит в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, условный номер испрашиваемого земельного участка, а также адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором размещен утвержденный проект; адрес и время приема граждан для ознакомления со схемой расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, если данная схема представлена на бумажном носителе.
Согласно пункту 5 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий: осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка; принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со статьей 39.15 настоящего Кодекса при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", и направляет указанное решение заявителю.
Как следует из оспариваемого письма, уполномоченный орган правомерно исходил из того, что от иных граждан (в том числе от Шулькина А.А.), заявлений о намерении участвовать в объявленном аукционе не поступало, и вправе был по истечении 30 дней со дня опубликования извещения совершить предписанные ему пунктом 5 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации действия.
При таких условиях не могут быть признаны обоснованными доводы заявителя кассационной жалобы о том, что он вовремя сдал заявление на почту. Уполномоченный орган, опубликовавший извещение об аукционе, проводимом в порядке статье 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, получив заявление за пределами названного срока (тридцати дней со дня опубликования извещения), обязан совершить предписанные ему данной нормой действия, а не ожидать возможного поступления заявлений от иных лиц.
Ссылки на неприменение судами статьи 194 Гражданского кодекса Российской Федерации учтены быть не могут.
Сроки подлежат исчислению не в соответствии с нормами гражданского законодательства, в частности, статьей 194 Гражданского кодекса, а земельного законодательства, так как в силу пункта 3 статьи 3 Земельного кодекса имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами (названная правовая позиция изложена, в частности, в определении Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2016 в„– 302-КГ16-13199).
Довод кассационной жалобы о том, что статья 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, регламентирующая порядок сбора заявок, в отличие от статьи 39.12 Кодекса (устанавливающей порядок проведения аукциона), содержит право на подачу заявления в тридцатидневный срок с даты опубликования извещения, проверен.
Заявитель кассационной жалобы не учитывает, что срок подачи заявки в порядке статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации ограничен нормой, регулирующей срок принятия решения уполномоченным органом для настоящего случая (если не поступили иные заявления) - по истечении тридцати дней с даты опубликования извещения (пункт 5 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации).
В данном случае заявление главы КФХ Шулькина А.А. в порядке статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации поступило 05.11.2015, а уполномоченный орган обязан был в силу императивной нормы земельного законодательства принять решение по истечении тридцати дней с даты опубликования извещения (то есть не позднее 03.11.2015).
Иное исчисление срока подачи заявления в порядке статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации вело бы к произвольным действиям уполномоченного органа и давало бы ему не основанное на законе право принимать заявления потенциальных участников аукциона неопределенное время.
При таких условиях Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемых судебных актов, в связи с чем решение Арбитражного суда Красноярского края и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда в силу пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Решение Арбитражного суда Красноярского края от 21 апреля 2016 года по делу в„– А33-29422/2015, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 04 октября 2016 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий
Л.А.КАДНИКОВА

Судьи
А.И.ЧУПРОВ
М.М.ШЕЛЕМИНА


------------------------------------------------------------------